gototopgototop

Официальный информационный сайт

gototopgototop
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №16»

Добро пожаловать

Наша фотогалерея

Кем я мечтаю стать :
 
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня29
mod_vvisit_counterВчера43
mod_vvisit_counterНа этой неделе176
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе345
mod_vvisit_counterВ этом месяце1417
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце1642
mod_vvisit_counterВсе дни179555

Информация для родителей. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

gototopgototop
424 f8836СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
Информация для родителей

      На каком основании проводится социально-психологическое тестирование (Тестирование)
В соответствии с Федеральным Законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», приказом Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014г. № 658 в системе образования Забайкальского края введена система раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, включающая социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательных организациях и профилактические медицинские осмотры.
Цель
Тестирование осуществляется с целью раннего выявления детей, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ.
Диагностический инструментарий Тестирования
· Предназначен для определения в возрасте 14–18 лет типов акцентуации характера и типов психопатий, а также сопряженных с ними некоторых личностных особенностей (психологической склонности к алкоголизации, делинквентности и др.).
· Предназначен для диагностики склонности к различным видам зависимого поведения для исследования подростков 12-18 лет.
· Предназначен для определения динамики степени (актуальности) риска появления зависимого поведения в условиях системы образования.
Методики Тестирования соответствуют цели Тестирования и психологическим закономерностям формирования и развития личности в подростковом и юношеском возрасте.

Добровольность участия
Согласно утвержденному Порядку тестирование является добровольным:
· тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя;
· тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании.
Документы, которые подтверждают согласие на тестирование от обучающихся, их родителей (законных представителей) остаются в образовательной организации и хранятся в условиях конфиденциальности в течение года.

Процедура Тестирования
Тестирование осуществляется Комиссией в соответствии с распорядительным актом руководителя образовательной организации.
Родители (законные представители) обучающихся допускаются в аудитории во время тестов. Они могут прийти на тестирование и посмотреть, как обучающиеся выполняют методики. Обучающимся ходить по кабинету, общаться, заглядывать друг другу в компьютер категорически запрещается. Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена Комиссии, и уйти из аудитории.

Почему важно Тестирование
Социально-психологическое тестирование обучающихся является важным инструментом первичной профилактики. Существование такого инструмента, уже само по себе играет значительную сдерживающую роль среди обучающихся. Важный психологический момент заключается в том, что обучающиеся, обычно поддающиеся негативному влиянию со стороны сверстников, находят повод отказаться от предлагаемых наркотиков, ссылаясь на вероятность прохождения тестирования.
Реализация Тестирования позволит выявить на ранней стадии группы несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуации и как результат – обеспечить социальной и психологической защитой детей и подростков, снизить количество дезадаптированных детей, а также детей, склонных к девиантным (отклоняющимся) формам поведения.
Почему НЕ надо бояться Тестирования
Тестирование является добровольным и анонимным. Полученные результаты будут использованы при планировании антинаркотической профилактической работы в образовательных организациях Забайкальского края.
Тестирование учащихся позволяет выделить школы, где высокий показатель обучающихся группы риска, а не отдельных учеников. Группа риска – это неперсонифицированная совокупность детей и подростков, объединённых общими признаками, способствующими развитию ненормативного поведения, в частности, ведущего к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ. В свою очередь, дальнейшая работа с детьми, попавшими в группу риска будет способствовать уменьшению количества обучающихся, имеющих зависимое поведение.
Образовательные организации, группа риска в которых выше среднего получат рекомендации по дополнительным мерам, способствующим укреплению психологического здоровья детей и подростков, а также рекомендации по формированию здоровьесберегающей среды.
Тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании. В связи с этим, мы предлагаем Вам, уважаемый родитель, включиться в работу по раннему выявлению склонности к зависимому поведению детей, и просим Вас дать согласие на участие в процедуре Тестирования.
Государственное учреждение «Забайкальский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья»

Наш адрес:
г. Чита, ул.Ленина, 27-А.
Тел.:
914-438-90-50,
8(3022)41-11-91
Электронный ящик: semya2003@list.ru 
Наш сайт: www.centr-semya.ru