gototopgototop

Официальный информационный сайт

gototopgototop
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №16»

Добро пожаловать

Наша фотогалерея

Кем я мечтаю стать :
 
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера98
mod_vvisit_counterНа этой неделе344
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе334
mod_vvisit_counterВ этом месяце1030
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце1704
mod_vvisit_counterВсе дни180872

Об участии школьников в экоквесте «Зеленый лайфхак»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
gototopgototop
525 f1e72      Все мы знаем весёлую передачу «Очумелые ручки». А те, кто постарше — помнят замечательные книги Анатолия Маркуши, где давались советы, как использовать привычные вещи в непривычных ситуациях. У Маркуши это называлось «хитринки». Сейчас в нашу жизнь прочно вошло слово «лайфхак». Спроси у любого школьника — что это такое, и он без запинки ответит, что это полезный совет, помогающий облегчить жизнь и сэкономить время. А как вы посмотрите на то, чтобы за такие советы получить вполне осязаемый приз? Пожалуй, это вызвало бы удивление. Но не у третьеклассников из школы № 16 города Читы, поучаствовавших в экоквесте «Зелёный лайфхак», инициированном Забайкальским отделением Русского Географического Общества в рамках реализации проекта «Квест-технологии как средства популяризации школьных лесничеств Забайкалья» — победителя второго конкурса Фонда президентских грантов в 2017 году.

Две недели под руководством педагога дополнительного образования Потаповой Юлии Анатольевны участники обдумывали, что они предоставят на экоквест и пробовали что-то изготавливать. Было просмотрено много роликов, велись бурные обсуждения. Хотелось сделать так, чтобы было не только легко изготовить и интересно применить, но и оригинально. Ведь готовых лайфхаков уже много, да и материал для изготовления, как ни крути, весь одинаковый – пластиковые бутылки, яичные упаковки и прочий бросовый материал. А потом неожиданно пришла идея – лайфхак должен быть зелёный? Зелёный. Значит должен идти на пользу природе? Ну конечно! А где можно сделать так, чтобы и природе пользу принести, и себя не забыть, и оригинально сделать? В походе, разумеется!

Так и появилась идея предоставить не один лайфхак, а целую композицию.

Назвали её «Не растеряемся в походе». В композицию вошли:
1.Подставка под тарелки «Чистюля» Материал: бутыль из пластика
2.Контейнер для сбора даров леса «Бери обеими руками» Материал: коробка из-под торта, тесьма
3.Кормушка для птиц «Эко-ресторан». Материал: упаковка картонная из-под яиц, тесьма
4.Совок для срочных мелких земляных работ «Мини-экскаватор». Материал: бутылка пластиковая
5.Террариум для мелких животных «Рассмотрим и отпустим». Материал: коробка из-под торта

Выполнили композицию школьники 3 В класса

Андриевская Кристина, Выдрина Стася, Ануфриев Костя, Ильин Ваня, Потапов Ваня, Савельев Олег, Исаева Настя, Миронюк Таня, Гусева Кира, Дагбаева Катя, Худоба Соня, Прокудина Саша

А ученица 3 Б класса Орлова Соня представила на квест лайфхак против скучного сидения в палатке во время дождя-замечательную вазу «Вдохновение» из газетной бумаги.

В творческом труде ребятам помогали учителя начальных классов Житкова Валентина Николаевна и Шмелёва Надежда Александровна.

Ребята заняли призовое место и были награждены за корпоративный дух сертификатами и замечательными рюкзаками, с которыми они планируют ходить в походы.

Потапова Юлия Анатольевна, магистрант кафедры педагогики

ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить